• 冬冬到商店买11支铅笔和6本笔记本

    冬冬到商店买11支铅笔和6本笔记本

    1支铅笔+3本笔记本=16.6元 3支铅笔+2本笔记本=12.4元 如果我们让玲玲连续买3次,就会是3支铅笔+9本笔记本=49.8元,这个时候我们发现这个49.8元比冬冬买的正好多了7个笔记本,就是说这个多花的49.8-12.4=37.4元正好是7个笔记本的价...

  • 冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买()本.

    冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买()本.

    [答案] 答:6支铅笔+11本本子所用的钱=8支铅笔+7本本子所用的钱,等式两边都减去6支铅笔和7本本子,得4本本子所用的钱=2支铅笔用的钱数,即1支铅笔的钱数=2本本子的钱数,冬冬的钱如果全都买本子,可以买2*6+11=23(本).

  • 琳琳去商店买文具,所带的钱如果全部买笔记本,可以买10本,如果全部买铅笔,可以买15支.(1)用2本笔记本可以换几支铅笔?(2)假如每本笔记本比...

    琳琳去商店买文具,所带的钱如果全部买笔记本,可以买10本,如果全部买铅笔,可以买15支.(1)用2本笔记本可以换几支铅笔?(2)假如每本笔记本比...

    [答案] (1)2本笔记本可以换3只铅笔 (2)既然笔记本-铅笔=a 那么 (铅笔+a)*10

  • 小红到商店买铅笔和钢笔,全部的钱可以买6支铅笔和3支钢笔,或者10支铅笔和2支钢笔,如果全部买铅笔,可以买______支.

    小红到商店买铅笔和钢笔,全部的钱可以买6支铅笔和3支钢笔,或者10支铅笔和2支钢笔,如果全部买铅笔,可以买______支.

    [答案] 根据题干分析可得:1支钢笔=4支铅笔, 所以如果全部买铅笔,一共可以买:6+3*4=6+12=18(支); 答:可以买18支. 故答案为:18.

  • 东东到文具店买文具,他带的钱刚好可以买10本练习本和15只铅笔,他现在买了4本练习本,问:他还能买多少只笔?

    东东到文具店买文具,他带的钱刚好可以买10本练习本和15只铅笔,他现在买了4本练习本,问:他还能买多少只笔?

    [答案] ... 换一换 小巧原来有5本练习本,如果增加到原来的4倍,将有多少本练习本... 小明上周练习了四天慢跑,他一天中最远跑了3.3千米,最短跑了... 东东到文具店买文具,他带的钱刚好可以买10本练习本和15只铅...提问者:jbp6290a34c8f 东东到文具...

  • 小红去文具店买了6枝铅笔和5本笔记本,共花去10.5元,每本笔记本比每支铅笔贵1元,铅笔和笔记本单价是多少不要方程解

    小红去文具店买了6枝铅笔和5本笔记本,共花去10.5元,每本笔记本比每支铅笔贵1元,铅笔和笔记本单价是多少不要方程解

    [答案] 设铅笔一支x元,笔记本一本y元 6x+5y=10.5 y-x=1 解,得x=0.5,y=1.5 ∴铅笔一支0.5元,笔记本一本1.5元 只会这种

  • 小学四年级数学;ä¹°2个笔记本和3支铅笔需要11元5角,ä¹°8个笔记本和6支铅笔需要43元.一个笔记本

    小学四年级数学;买2个笔记本和3支铅笔需要11元5角,买8个笔记本和6支铅笔需要43元.一个笔记本

    二元一次方程4年级学生会吗!应该这样算 4个笔记本6支铅笔是11.5元x2=23元,1个笔记本=(43-23)÷4=5元

  • 张兵买6枝铅笔和10本笔记本,一共用去19.8元,每本笔记本的售价是1.5元.每支铅笔的售价是多少元?

    张兵买6枝铅笔和10本笔记本,一共用去19.8元,每本笔记本的售价是1.5元.每支铅笔的售价是多少元?

    一共用了19.8元 买10本笔记本用了1.5乘以十等于15元 .剩下19.8减去15等于4.8元买铅笔,所以每支铅笔是4.8除以6等于0.8元.所以每支铅笔售价0.8元

  • 小红去商店买了6支铅笔和5本笔记本,共花8元1角.已知3支铅笔的价钱和2本笔记本的价钱一样.那么一支铅笔和一本笔记本各要多少钱

    小红去商店买了6支铅笔和5本笔记本,共花8元1角.已知3支铅笔的价钱和2本笔记本的价钱一样.那么一支铅笔和一本笔记本各要多少钱

    设一支铅笔x元,一本笔记本y元列方程组6x+5y=8.1 3x=2y 解出来就可以了~

  • 小强去文具店买6支铅笔和4本笔记本,花26元;如果买2支钢笔和3本笔记本花12元,笔记本和铅笔的单价多少元?

    小强去文具店买6支铅笔和4本笔记本,花26元;如果买2支钢笔和3本笔记本花12元,笔记本和铅笔的单价多少元?

    12X3-26=10 笔记本10÷(3X3-4)=2元 铅笔(26-4X2)÷6=3元